Представляю вам классический ремонт ванной «под ключ». От слома стен и до монтажа сантехники. Пришлось многое сделать,много мелочей учесть. Дизайн проекта не прилагалось. Между тем заказчики мне знакомы, я им делал уже третью квартиру. Поэтому все их задачи и требования в общих чертах мне знакомы.
Это обычный дом в Московском районе с санузлами стандартных размеров. Но заказчикам захотелось ванную побольше, ради её будущих габаритов были удалены стены перегородок ванной и туалета. В результате к ванной присоеденилось пространство коридора, увеличив размер ванной в двое.
Из за того, что коридор был отдан ванной комнате,в кухню вход пришлось прорезать с комнаты.
Не стоит делать такие работы без утвержденного проекта. Иначе вас ждет недурственный штраф .
Теперь, когда есть проход в кухню, я выкладываю из блоков стенку между ванной и кухней. В ванной большинство стен бетонные. Причем часть их, это вентиляционные шахты. Их ни в коем случае нельзя резать и штробить.
И трубы канализации в них не утопить. Следовательно часть стен я зашиваю влагостойким гипсокартоном. Это вынужденная мера, так как мне необходимо провести трубы канализации, а спрятать их можно только в фальшстенах. Тем более гипсокартон я использую здесь только в необходимых местах. К примеру на стене, где будет раковина часть стенки, где проходит канализация и трубы, зашивается гипсокартоном. А верхняя её часть просто выравнивается штукатуркой «под маяк».
Итак. Я провожу все необходимые трубы канализации и водоснабжения и электрические провода. Так же подвожу питание к будущим вытяжным вентиляторам. Далее выставляю каркас будущей душевой кабины. И все зашиваю влагостойким гипсокартоном. В итоге помещение приобретает вот такой вид.
На этом подготовка помещения окончена. Можно начинать его облицовку кафельной плиткой.
Укладка плитки всегда начинается с одного и того же. Вся поверхность укладки хорошенько грунтуется специальным праймером. Он обеспыливает поверхность и увеличивает адгезию.
После его полного высыхания, приступаю к укладке плитки. Каждый мастер делает это по своему. Есть конечно незыблемые правила укладки плитки. К примеру:
Укладывать плитку нужно начинать со стены напротив входа.
Никогда не понимал почему. С другой стороны когда ванная которую ты делаешь не первая и даже не двухсотая, то разницы уже нет. Можно начинать укладку плитки от куда угодно.
Единственное правило, которому я всегда следую:
Начинать укладку плитки со второго ряда.
Собственно все стены выложены плиткой. Остается только один ряд у пола. Но этот ряд укладывается после напольной плитки. Между тем пол покрывается гидроизоляцией в 2-3 слоя. Тут я использовал гидроизоляцию «Флэхендихт» от Knauf.Все углы проклеиваются специальной сеткой.
Гидроизоляция хорошенько просохла. И я облицовываю пол ванной напольной плиткой. Тут есть нюанс. Подбор клея для укладки плитки. Он должен быть довольно мощным. Адгезия должна быть > 1 МПа .Так же на мешке к примеру должно быть написано, что этим клеем можно приклеивать плитку на гидроизоляцию. Вот, один из примеров подходящего клея Knauf Флекс эластичный
В заключении осталась установка сантехники и фурнитуры. Прежде всего, в душевой устанавливаю поддон. После этого периметр его проливаю специальным клеем. И уже после его просушки, гидроизолирую поддон по периметру жидким акрилом. После этого устанавливаю сиденье .
Во-вторых устанавливаю унитаз, раковину и прочую фурнитуру.
В заключение устанавливаю водонагреватель. Все подсоединение делаю хромированными трубками. Так они выглядят более эстетичнее и трубки как ни крути надежнее чем резиновый шланг, пусть даже в железной оплетке.